Saltar al contenido
EntrarPrueba gratis

Clínicas estéticasEspaña · Q4 2026 · Observatorio GEODESIk

¿Cómo entienden los motores de IA el sector de las clínicas estéticas? ¿A qué clínicas nombran?

Qué entienden los motores de IA del sector: a qué clínicas nombran, qué patrones siguen, cómo se reparte la visibilidad y si hay ganadores claros. Para que sepas dónde está tu clínica y por dónde empezar.

  • 253 preguntas de paciente escritas por nosotros
  • 28 ago – 10 oct 2026
  • 7.391 respuestas leídas
  • 683 marcas en el censo
  • Clínicas con nombre, en grupos

Datos hasta el

de las respuestas cita Doctoralia o TopDoctors
55,9 %
[A] media de los tres motores conversacionales, sobre 5.823 respuestas IC 95 % (normal sobre la media de 3 motores): 54,7–57,2 % 28 ago – 10 oct 2026
de las respuestas cita la web de clínica más citada
7,4 %
[A] media de los tres motores conversacionales, sobre 5.823 respuestas 28 ago – 10 oct 2026
de los AI Overviews de Google enlaza Instagram
49,1 %
[A] 770 de 1.568 respuestas IC 95 %: 46,6–51,6 % 28 ago – 10 oct 2026

La letra que acompaña a cada cifra dice de dónde sale:

[A]
Lo contamos en las respuestas o lo leímos en su fuente
[B]
Lo calculamos a partir de lo medido, o viene de otra fuente
[C]
Es nuestra valoración

Quiénes salen más

¿Qué clínicas salen más en las respuestas de la IA?

Las clínicas que más nombran los motores de IA cuando un paciente pregunta por medicina estética en España, en orden y por grupos. La primera sale solo en el 12,1 % de las respuestas: ninguna se queda con la IA [B].

  1. 1.º

    • Grupo Pedro Jaéngrupopedrojaen.com

    12,1 %

  2. 2.º y 3.º

    • Clínica Planasclinicaplanas.com
    • Clínicas Dorsiadorsia.es

    Entre el 8,6 % y el 9,4 %

  3. Del 4.º al 7.º

    • Capilcliniccapilclinic.es
    • Hospital Capilarhospitalcapilar.com
    • IML Clinic (Instituto Médico Láser)iml.es
    • Láserumlaserum.com

    Entre el 5,6 % y el 6,6 %

  4. Del 8.º al 11.º

    • Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y Estéticateknon.es
    • Centros Únicocentrosunico.com
    • Elha Laser & Beautyelhadepilacionlaser.com
    • Hedonaihedonai.com

    Entre el 4,3 % y el 5,2 %

Compartir

Es el orden general: cada grupo sale más que el de debajo. Dentro de un grupo no hay orden: sus clínicas están empatadas dentro del margen y van por orden alfabético. Es la foto de estas semanas, no un puesto asegurado.

Media de los tres motores conversacionales, sobre 5.823 respuestas · 28 ago – 10 oct 2026

Qué significa para tu clínica

Que tu clínica no esté no quiere decir que la IA no la nombre: la nombra menos que estas.

Más información sobre cómo se ha medido

Ninguna clínica sin identificar llega a la lista: la que más sale aparece en el 2,9 % de las respuestas, con un margen que llega al 3,4 %, y el grupo más bajo de la lista empieza en el 3,8 % [B].

Sabemos a qué clínica del censo corresponde el 53,0 % de las menciones de clínicas; de los 100 nombres sin identificar más frecuentes, 79 están revisados a mano [B].

Grupos: media de los tres motores conversacionales; un grupo empieza cuando el margen de una clínica ya no toca el de la primera del grupo.

La lista acaba donde no puede llegar ninguna clínica sin identificar, ni con su margen de error. La siguiente puede no distinguirse de la última.

Variantes de cada nombre revisadas a mano. Las cadenas cerradas no se nombran.

Lo esencial

¿Qué tiene que saber una clínica estética de cómo la ve la IA?

Lo que cambia según la ciudad, el momento del paciente, el tratamiento y el motor; cómo están las webs de las clínicas y qué fuentes cita la IA. El detalle, en el estudio completo.

Dispersión territorial

Las clínicas que más salen en España no son siempre las que más salen en tu ciudad

48,2 %

[B] media de los tres motores conversacionales, sobre 434 respuestas IC 95 % (normal sobre la media de 3 motores): 44,2–52,3 % 28 ago – 10 oct 2026

En las preguntas por Madrid, la clínica que más nombra la IA sale en el 48,2 % de las respuestas; en las de Barcelona, en el 45,9 %: entre ambas, una diferencia dentro del margen; en toda España, la primera de la lista sale en el 12,1 %. De las marcas que más salen en cada ciudad, están también entre las primeras de España: 2 de 5 marcas en Madrid y 2 de 5 marcas en Barcelona. En esas ciudades, el gráfico nombra a las que más salen y las pone al lado de la lista general para compararlas. Y 276 de 351 marcas que nombra la IA en preguntas con ciudad salen en una sola ciudad [B].

Qué significa para tu clínica

Mírate en tu ciudad, no en la lista de España: ante la IA, compites con las clínicas de tu plaza.

En qué parte de las respuestas sale la clínica que más nombra la IA

La que más sale en cada ciudad

  • 48,2 % [B]Madridsobre 434 respuestas
  • 45,9 % [B]Barcelonasobre 326 respuestas
  • 31,8 % [B]Sevillasobre 232 respuestas
  • 20,8 % [B]Valenciasobre 277 respuestas

En toda España

  • 12,1 % [B]La primera de la lista generalsobre 5.823 respuestas

Media de los tres motores conversacionales; cada ciudad, sobre las respuestas de sus preguntas, y España, sobre las de la lista general · 28 ago – 10 oct 2026

Quién sale arriba en Madrid y en Barcelona, frente a la lista general

Madrid: Grupo Pedro Jaén (01); IML Clinic (Instituto Médico Láser) (02). Barcelona: Clínica Planas (01); Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y Estética, Clínica Tufet, Santé Clinics (02–04). Lista general: Grupo Pedro Jaén (01); Clínica Planas, Clínicas Dorsia (02–03); Capilclinic, Hospital Capilar, IML Clinic (Instituto Médico Láser), Láserum (04–07); Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y Estética, Centros Único, Elha Laser & Beauty, Hedonai (08–11).
ClínicaMadridBarcelonaLista general
Las de la lista de Madrid, ordenadas por su grupo en ella
Grupo Pedro Jaén1.ºNo está en esa lista1.º
IML Clinic (Instituto Médico Láser)2.ºNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
Las demás de la lista de Barcelona, ordenadas por su grupo en ella
Clínica PlanasNo está en esa lista1.º2.º y 3.º
Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y EstéticaNo está en esa listaDel 2.º al 4.ºDel 8.º al 11.º
Clínica TufetNo está en esa listaDel 2.º al 4.ºNo está en esa lista
Santé ClinicsNo está en esa listaDel 2.º al 4.ºNo está en esa lista
Las demás de la lista general, ordenadas por su grupo en ella
Clínicas DorsiaNo está en esa listaNo está en esa lista2.º y 3.º
CapilclinicNo está en esa listaNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
Hospital CapilarNo está en esa listaNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
LáserumNo está en esa listaNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
Centros ÚnicoNo está en esa listaNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
Elha Laser & BeautyNo está en esa listaNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
HedonaiNo está en esa listaNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
[B] 19 preguntas · 434 respuestas[B] 14 preguntas · 326 respuestas[B] 253 preguntas · 5.823 respuestas

Sevilla y Valencia también llegan a las preguntas y respuestas que hacen falta para leer quién sale más, pero no tienen lista: en ninguna se separa una clínica lo bastante de las clínicas sin identificar para nombrarla. Las demás ciudades por las que preguntamos no llegan a las preguntas y respuestas que hacen falta [B].

Media de los tres motores conversacionales; cada lista, sobre las preguntas y respuestas al pie de su columna · cada pregunta, 1 respuesta por motor y pasada [A] · dentro de un grupo, por orden alfabético · 28 ago – 10 oct 2026

De las 5 clínicas que más salen en cada ciudad, las que están también entre las 10 clínicas que más salen en España

  • Madrid

    2 de 5 [B]
  • Barcelona

    2 de 5 [B]
  • Sevilla

    0 de 5 [B]
  • Valencia

    0 de 5 [B]

Casilla llena: está también entre las primeras de España. Cuántas, no cuáles · media de los tres motores conversacionales · 28 ago – 10 oct 2026

Las marcas, por el número de ciudades en que salen

De 351 marcas del censo nombradas en preguntas con ciudad: en una sola ciudad, 276; de 2 a 5 ciudades, 66; de 6 a 10 ciudades, 7; en más de 10 ciudades, 2; en las 21 ciudades, 0.

En cuántas ciudades sale cada marca

Aparte: las que salen en todas a la vez

Sobre 351 marcas del censo que nombran los motores conversacionales en preguntas con ciudad · 21 ciudades · solo cuentan las menciones que sabemos atribuir a una marca del censo, el 40,1 % de todas [A] · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

El recorrido del paciente

Cuándo salir importa: donde el paciente decide, la IA reparte más

22,1 %

[B] 2.224 de 10.077 apariciones 28 ago – 10 oct 2026

Cuando el paciente pregunta dónde hacérselo, la IA nombra alguna clínica del censo en al menos el 83,1 % de las respuestas, y las 10 clínicas más nombradas se llevan solo el 22,1 % de las apariciones; en las demás etapas, del 35 % al 42,7 %. Alguna de las 10 clínicas que más salen en España aparece en el 34,9 % de esas respuestas, frente al 47,4 % cuando compara [B].

Qué significa para tu clínica

Empieza por las preguntas de «dónde me lo hago»: es donde la IA reparte más.

Cada etapa del recorrido, en su orden: cuánto nombra la IA a las clínicas y cuánto se reparte

  • Respuestas que nombran alguna clínica del censo (como mínimo)
  • Respuestas en que sale alguna de las 10 clínicas que más salen en España
  • Parte de las apariciones que se llevan las 10 clínicas más nombradas de la etapa
  • Primera vez: qué es y si me conviene 232 respuestas · 519 apariciones
    • Respuestas que nombran alguna clínica del censo (como mínimo):53,9 % [B]
    • Respuestas en que sale alguna de las 10 clínicas que más salen en España:36,6 % [B]
    • Parte de las apariciones que se llevan las 10 clínicas más nombradas de la etapa:36,2 % [B]
  • Comparar 1.062 respuestas · 3.005 apariciones
    • Respuestas que nombran alguna clínica del censo (como mínimo):68 % [B]
    • Respuestas en que sale alguna de las 10 clínicas que más salen en España:47,4 % [B]
    • Parte de las apariciones que se llevan las 10 clínicas más nombradas de la etapa:35 % [B]
  • Riesgos y dudas 943 respuestas · 1.357 apariciones
    • Respuestas que nombran alguna clínica del censo (como mínimo):40,1 % [B]
    • Respuestas en que sale alguna de las 10 clínicas que más salen en España:29,7 % [B]
    • Parte de las apariciones que se llevan las 10 clínicas más nombradas de la etapa:42,7 % [B]
  • Decidir dónde 3.586 respuestas · 10.077 apariciones
    • Respuestas que nombran alguna clínica del censo (como mínimo):83,1 % [B]
    • Respuestas en que sale alguna de las 10 clínicas que más salen en España:34,9 % [B]
    • Parte de las apariciones que se llevan las 10 clínicas más nombradas de la etapa:22,1 % [B]

Motores conversacionales; cada etapa, sobre sus respuestas y sus apariciones de clínicas del censo (bajo su nombre) · en coral, la barra de la cifra destacada · las etapas son preguntas distintas, no los mismos pacientes · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

Inyectables faciales

Al comparar inyectables faciales o preguntar por sus riesgos, ninguna clínica sale primera

301 respuestas

[B] n = 301 28 ago – 10 oct 2026

En las 301 respuestas en que el paciente compara inyectables faciales o pregunta por sus riesgos, las clínicas que más nombra la IA están empatadas dentro del margen: no hay una primera. Cuando pregunta dónde hacérselo, el tratamiento concreto con más respuestas (693 respuestas), la primera y la segunda también empatan dentro del margen [B].

Qué significa para tu clínica

Si tu clínica vive de los inyectables faciales, mírate en esas preguntas y no solo en la lista general: el primer puesto no está decidido.

Quién sale arriba en inyectables faciales al comparar o preguntar por riesgos, frente a la lista general

Inyectables faciales al comparar o preguntar por riesgos: Clínica Planas, Clínicas Dorsia, Grupo Pedro Jaén (01–03). Lista general: Grupo Pedro Jaén (01); Clínica Planas, Clínicas Dorsia (02–03); Capilclinic, Hospital Capilar, IML Clinic (Instituto Médico Láser), Láserum (04–07); Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y Estética, Centros Único, Elha Laser & Beauty, Hedonai (08–11).
ClínicaInyectables faciales al comparar o preguntar por riesgosLista general
Clínica PlanasDel 1.º al 3.º2.º y 3.º
Clínicas DorsiaDel 1.º al 3.º2.º y 3.º
Grupo Pedro JaénDel 1.º al 3.º1.º
CapilclinicNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
Hospital CapilarNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
IML Clinic (Instituto Médico Láser)No está en esa listaDel 4.º al 7.º
LáserumNo está en esa listaDel 4.º al 7.º
Centro Médico Teknon - Cirugía Plástica y EstéticaNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
Centros ÚnicoNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
Elha Laser & BeautyNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
HedonaiNo está en esa listaDel 8.º al 11.º
[B] sobre 301 respuestas[B] sobre 5.823 respuestas

Media de los tres motores conversacionales; cada lista, sobre sus respuestas (al pie de su columna) · dentro de un grupo, por orden alfabético · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

Higiene de las webs

Parte de las webs de clínicas rechaza al rastreador de IA que se presenta como GPTBot

22,7 %

[B] 129 de 569 webs IC 95 %: 19,4–26,3 % barrido del 1 oct 2026

De las webs de clínicas que tienen robots.txt, el 98 % deja pasar ahí a los rastreadores de IA; pero el servidor del 22,7 % de las webs rechaza al que se presenta como GPTBot [B].

Qué significa para tu clínica

Pide que comprueben que tu servidor responde igual a un rastreador de IA que a un navegador. Es configuración, no una campaña.

Lo que deja pasar el robots.txt de las webs y lo que hace su servidor

  • Su robots.txt deja pasar a los rastreadores de IA 549 de 560 webs98 % [B]
  • Su servidor responde igual a un rastreador de IA que a un navegador 439 de 569 webs77,2 % [B]
  • Su servidor rechaza al rastreador que se presenta como GPTBot 129 de 569 webs22,7 % [B]

Webs de clínicas del censo; el robots.txt, sobre las que lo tienen, y el servidor, sobre las que contestan (bajo cada fila) · sin nombres · barrido del 1 oct 2026

Compartir

Estructura de las webs

Lo que menos hacen las webs de clínicas es marcar sus preguntas frecuentes, declararse centro médico y tener llms.txt

6,4 %

[B] 37 de 580 webs IC 95 %: 4,7–8,7 % barrido del 1 oct 2026

De las webs de clínicas del censo, el 92,6 % tiene robots.txt, el 74,5 % un mapa del sitio y el 69,7 % se presenta como organización en su código. Solo el 21,9 % tiene llms.txt, el 20,2 % se declara centro médico y el 6,4 % marca sus preguntas frecuentes para que las lea una máquina [B].

Qué significa para tu clínica

Comprueba si tu web se declara centro médico, marca sus preguntas frecuentes y tiene llms.txt. Son cambios pequeños, y ninguno asegura que la IA te nombre.

Lo que tiene la web de las clínicas del censo, de lo que más falta a lo que menos

Lo que falta en la mayoría de las webs

  • Tiene preguntas frecuentes en datos estructurados 37 de 580 webs6,4 % [B]
  • Se declara centro médico en datos estructurados 117 de 580 webs20,2 % [B]
  • Tiene llms.txt 133 de 608 webs21,9 % [B]

Lo que ya tiene la mayoría

  • Se presenta como organización en datos estructurados 404 de 580 webs69,7 % [B]
  • Tiene sitemap.xml 453 de 608 webs74,5 % [B]
  • Su portada tiene un título principal (H1) 485 de 580 webs83,6 % [B]
  • Tiene robots.txt 560 de 605 webs92,6 % [B]
  • Su portada sirve texto suficiente sin ejecutar JavaScript 418 de 444 webs94,1 % [B]

Webs de clínicas del censo; cada fila, sobre las webs que contestan en esa comprobación · sin nombres · barrido del 1 oct 2026

Compartir

Contenidos por dentro

Una clínica de la lista, por dentro: pregunta en el titular y contesta tarde

3 páginas

[C] 3 de 20 páginas 28 ago – 10 oct 2026

En las páginas más citadas por los motores de una clínica de la lista, 16 de 20 páginas llevan en el titular una pregunta de paciente, pero solo 3 de 20 páginas la contestan en el primer párrafo. Hay tabla en 1 de 20 páginas, precio con cifra en 8 de 20 páginas y fecha visible en 11 de 20 páginas; ninguna va firmada por una persona con nombre ni se declara contenido médico en su código. Lo que distingue a las de la lista es el volumen: una mediana de 31 páginas propias citadas por los motores, frente a 0 páginas en el resto del censo [C].

Qué significa para tu clínica

Lo que puede hacer tu clínica: una página para cada pregunta de tus pacientes, con la respuesta en el primer párrafo, el precio con cifra y la firma de un médico con nombre. Nada de esto asegura que un motor te cite.

Lo que tienen las páginas más citadas por los motores

  • Pregunta de paciente en el titular

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:16 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:6 de 10 [B]
  • La contesta en el primer párrafo

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:3 de 20 [C]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:4 de 10 [C]
  • Preguntas frecuentes

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:12 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:8 de 10 [B]
  • Precio con cifra

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:8 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:8 de 10 [B]
  • Fecha visible

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:11 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:0 de 10 [B]
  • Tabla

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:1 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:1 de 10 [B]
  • Firmada por una persona con nombre

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:0 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:3 de 10 [B]
  • Se declara contenido médico en su código

    Una clínica de la lista: sus páginas más citadas:0 de 20 [B]
    Fuera de la lista: la página más citada de cada clínica:5 de 10 [B]

Cada casilla, una página: 20 páginas de una clínica y 10 páginas de fuera de la lista · sin nombres de clínicas ni de páginas · 28 ago – 10 oct 2026

Más información sobre cómo se ha medido

Leímos el HTML que el servidor entrega a un rastreador, con nuestro lector y reglas escritas. La clínica es la de la lista con más páginas propias de contenido citadas por los motores, y se leen sus páginas más citadas. El contraste es la página más citada de cada una de las clínicas de fuera de la lista con más páginas citadas, sin hospitales ni aseguradoras. «La contesta en el primer párrafo» es una lectura con criterio escrito. Es coincidencia, no causa.

Páginas propias de cada clínica que citan los motores

Páginas propias de contenido citadas por los motores, por clínica: 31 páginas de mediana, en las 11 clínicas que más salen; 0 páginas de mediana, en el resto del censo (656 clínicas).

Un punto, una página; mediana por clínica · van juntas, y no medimos la causa · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

Diferencias entre motores

Los motores de IA solo coinciden en parte en las clínicas que ponen arriba

4 marcas

[B] 4 de 10 marcas 28 ago – 10 oct 2026

De las primeras de cada motor, solo 4 de 10 marcas lo son en todos a la vez, Google AI Overviews incluido; por parejas de motores, coinciden entre 6 marcas y 8 marcas [B].

Qué significa para tu clínica

Mírate en cada motor por separado: estar arriba en uno no te pone arriba en los demás.

Quién sale arriba en cada motor de IA

API de Perplexity: Capilclinic, Grupo Pedro Jaén, Hospital Capilar, Láserum (01–04); Clínica Planas, Clínicas Dorsia (05–09), y 3 más en su lista. API de Gemini (Google): Clínica Planas, Grupo Pedro Jaén (01–02); Clínicas Dorsia (03); Láserum (04–09), y 5 más en su lista. API de OpenAI, sin lista: ninguna clínica se separa lo bastante para nombrarla. Google AI Overviews: Clínicas Dorsia, Grupo Pedro Jaén (01–02); Clínica Planas, Instituto de Medicina Estética (03–04).
ClínicaAPI de PerplexityAPI de Gemini (Google)API de OpenAIGoogle AI Overviews
Clínica PlanasDel 5.º al 9.º1.º y 2.ºSin lista: ninguna clínica se separa lo bastante para nombrarla3.º y 4.º
Clínicas DorsiaDel 5.º al 9.º3.º1.º y 2.º
Grupo Pedro JaénDel 1.º al 4.º1.º y 2.º1.º y 2.º
LáserumDel 1.º al 4.ºDel 4.º al 9.ºNo está en esa lista
CapilclinicDel 1.º al 4.ºNo está en esa listaNo está en esa lista
Hospital CapilarDel 1.º al 4.ºNo está en esa listaNo está en esa lista
Instituto de Medicina EstéticaNo está en esa listaNo está en esa lista3.º y 4.º
y 3 más en su lista[B] sobre 2.233 respuestasy 5 más en su lista[B] sobre 1.593 respuestas[B] sobre 1.997 respuestas[B] sobre 1.568 respuestas

Cada motor, su propia lista, sobre sus respuestas (al pie de su columna) y con las reglas de la lista general · 28 ago – 10 oct 2026

De las 10 clínicas que más salen en cada motor, cuántas coinciden

  • En todos los motores a la vez, Google AI Overviews incluido

    4 de 10 [B]
  • API de Perplexity y API de OpenAI

    8 de 10 [B]
  • API de OpenAI y Google AI Overviews

    7 de 10 [B]
  • API de Perplexity y Google AI Overviews

    7 de 10 [B]
  • API de Gemini (Google) y API de OpenAI

    6 de 10 [B]
  • API de Gemini (Google) y Google AI Overviews

    6 de 10 [B]
  • API de Perplexity y API de Gemini (Google)

    6 de 10 [B]

Casilla llena: está entre las primeras de cada motor de la fila, por apariciones · el corte de las 10 cae dentro del margen · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

Fuentes que pesan

La IA cita los listados por ciudad de los directorios más que la ficha de cada clínica

44,3 %

[B] media de 2 motores, sobre 4.230 respuestas IC 95 % (normal sobre la media de 2 motores): 42,8–45,8 % 28 ago – 10 oct 2026

En los motores conversacionales que dan la página citada, un listado por ciudad de TopDoctors o Doctoralia sale en el 44,3 % de las respuestas, y la ficha de un centro o de un médico en esos directorios, en el 16,7 %. Lo que más citan de Doctoralia son sus listados por tratamiento y ciudad, el 45 % de sus páginas citadas; de TopDoctors, los de especialidad y ciudad, el 33,2 % [B].

Qué significa para tu clínica

Revisa si tu clínica aparece en los listados por tratamiento y ciudad de los directorios, no solo si tiene ficha. Este estudio no publica las páginas concretas.

Respuestas que citan un listado por ciudad o una ficha de TopDoctors o Doctoralia

  • Media de los motores conversacionales con página
    La ficha de un centro o de un médico16,7 % [B] media de 2 motores, sobre 4.230 respuestasUn listado por ciudad44,3 % [B] media de 2 motores, sobre 4.230 respuestas
  • API de Perplexity
    La ficha de un centro o de un médico15,2 % [B] 339 de 2.233 respuestasUn listado por ciudad51 % [B] 1.139 de 2.233 respuestas
  • API de OpenAI
    La ficha de un centro o de un médico18,3 % [B] 365 de 1.997 respuestasUn listado por ciudad37,6 % [B] 751 de 1.997 respuestas
  • Google AI Overviews, aparte
    La ficha de un centro o de un médico2,4 % [B] 37 de 1.568 respuestasUn listado por ciudad12,1 % [B] 190 de 1.568 respuestas

Cada motor, sobre sus respuestas; Google AI Overviews, aparte y sobre sus respuestas con AI Overview; API de Gemini (Google), sin datos de página · 28 ago – 10 oct 2026

Qué tipo de página cita cada motor

Respuestas de cada motor que citan cada tipo de página: Un directorio: listado, ficha o buscador: API de Perplexity, 85,3 %; API de OpenAI, 50 %; Google AI Overviews, 45,1 %. Una lista de «las mejores» o un ranking: API de Perplexity, 36,6 %; API de OpenAI, 2,8 %; Google AI Overviews, 17,5 %. Un artículo de un medio de comunicación: API de Perplexity, 35,9 %; API de OpenAI, 7,3 %; Google AI Overviews, 13,8 %. Una sociedad médica, un colegio o la administración: API de Perplexity, 20,6 %; API de OpenAI, 29,2 %; Google AI Overviews, 16,2 %. Una red social, un vídeo o un foro: API de Perplexity, 5 %; API de OpenAI, 0,2 %; Google AI Overviews, 68,3 %. API de Gemini (Google): sin datos de página.
Tipo de páginaAPI de PerplexityAPI de Gemini (Google)API de OpenAIGoogle AI Overviews
Un directorio: listado, ficha o buscador85,3 %Sin datos de página: cita el dominio, no la página50 %45,1 %
Una lista de «las mejores» o un ranking36,6 %2,8 %17,5 %
Un artículo de un medio de comunicación35,9 %7,3 %13,8 %
Una sociedad médica, un colegio o la administración20,6 %29,2 %16,2 %
Una red social, un vídeo o un foro5 %0,2 %68,3 %
[B] sobre 2.233 respuestas[B] sobre 1.997 respuestas[B] sobre 1.568 respuestas

En negrita, el motor que más la cita, cuando va por delante de los otros dos fuera del margen de error · cada motor, sobre sus respuestas; Google AI Overviews, sobre las respuestas con AI Overview · una respuesta puede citar varios tipos · 28 ago – 10 oct 2026

Dentro de cada directorio, qué páginas suyas citan los motores

Qué parte de las citas con página a cada directorio va a cada familia de página: Doctoralia, listados por tratamiento y ciudad, 45 %; listados por especialidad y ciudad, 23,2 %; páginas de un tratamiento, sin ciudad, 1,8 %; páginas de una especialidad, sin ciudad, 6,1 %; fichas de una clínica o de un médico, 21,1 %; artículos, preguntas de pacientes y otras, 2,8 %. TopDoctors, listados por tratamiento y ciudad, 29,1 %; listados por especialidad y ciudad, 33,2 %; páginas de un tratamiento, sin ciudad, 21,9 %; páginas de una especialidad, sin ciudad, 13,8 %; fichas de una clínica o de un médico, 0,7 %; artículos, preguntas de pacientes y otras, 1,2 %.
Familia de páginaDoctoraliaTopDoctors
Listados por tratamiento y ciudad45 %29,1 %
Listados por especialidad y ciudad23,2 %33,2 %
Páginas de un tratamiento, sin ciudad1,8 %21,9 %
Páginas de una especialidad, sin ciudad6,1 %13,8 %
Fichas de una clínica o de un médico21,1 %0,7 %
Artículos, preguntas de pacientes y otras2,8 %1,2 %
[B] sobre 5.764 citas con página[B] sobre 4.853 citas con página

En negrita, la familia de página que más citan de cada directorio · cada uno, sobre sus citas con página de los motores que dan la página · familias de página, nunca una dirección · 28 ago – 10 oct 2026

La escala

  • 15.140 páginas de terceros distintas, citadas por los motores que dan la página [B]
  • 33,9 % de las citas a esas páginas va a 808 de ellas, las que salen en más respuestas [B] 16.021 de 47.212 citas de página a terceros

Los motores que dan la página: API de Perplexity, API de OpenAI y Google AI Overviews · 28 ago – 10 oct 2026

Compartir

¿Quieres el estudio completo?

Deja tus datos y pide una reunión con el equipo: la dedicamos a entender tu caso y a enseñarte la parte del estudio que te sirve. Si lo prefieres, escríbenos a hola@geodesik.io.

  • Los datos clave de la edición, cada uno con su base
  • Qué webs cita la IA cuando un paciente pregunta, motor a motor
  • Qué fuentes usa Google AI Overviews y en qué se diferencia de los demás
  • Cómo están las webs del sector para que la IA las lea
  • Qué puede hacer una clínica, en orden
  • El reparto del sector: cuántas clínicas concentran las respuestas, y cómo cambia por motor, tratamiento, tamaño y ciudad
Pedir una reunión

Cuéntanos qué decisión tienes delante.

te responde una persona · sin presupuesto automático

Tres datos sueltos nos bastan para mirar tu caso sin un formulario largo.

¿Cómo se ha medido?

Hemos escrito 253 preguntas de paciente sobre clínicas estéticas en España, repartidas por etapas de la decisión: informarse por primera vez, comparar, preguntar por los riesgos y decidir dónde. Cada pasada las hace una vez a las API de OpenAI, Gemini y Perplexity, sin historial ni personalización, y lee el AI Overview que Google muestra para la misma búsqueda, a través de DataForSEO. Esta edición reúne 9 pasadas entre el 28 de agosto de 2026 y el 10 de octubre de 2026, con 7.391 respuestas en total [A].

Las cifras de cada motor salen solo de las respuestas que ese motor dio: si a una pasada le falta un motor, ese motor tiene menos respuestas, y nada más. Las medias dan el mismo peso a cada motor conversacional, y Google AI Overviews va siempre aparte. Claude y Google AI Mode no se han medido en esta edición: no estaban en su panel de motores. Hoy miden, y qué motores mide cada edición lo dice su ficha técnica.

Un clasificador versionado lee cada respuesta y apunta qué clínicas nombra y qué webs cita. Hoy se asigna a una marca del censo el 40,1 % de todas las menciones. Por eso los nombres de clínicas salen en grupos y solo hasta donde no puede llegar ninguna clínica sin identificar: el detalle, en «¿Qué clínicas salen más?» [A].

Los nombres por ciudad son una excepción a una regla propia: el porqué y dónde se aplica, en «¿Cuántas clínicas distintas nombra la IA en cada ciudad?».

Cada cifra lleva su etiqueta: [A] medido o leído en primera fuente, [B] derivado o fuente secundaria, [C] juicio. Y su base: sobre cuántas respuestas se calcula. Una diferencia por debajo del umbral de ruido no se afirma.

Respuestas leídas, por motorTodas las pasadas de la edición · 28 ago – 10 oct 2026

Motores conversacionales

  • 2.233 [A]API de Perplexity
  • 1.593 [A]API de Gemini (Google)
  • 1.997 [A]API de OpenAI

Aparte

  • 1.568 [A]Google AI Overviews
Ver los datos en una tabla
Respuestas leídas, por motor
MotorRespuestas leídasBase
API de Perplexity2.233 [A]n = 2.233
API de Gemini (Google)1.593 [A]n = 1.593
API de OpenAI1.997 [A]n = 1.997
Google AI Overviews1.568 [A]n = 1.568
Compartir
Respuestas leídas en cada pasada, por motorCada celda, sobre las 253 preguntas del panel; en Google AI Overviews, los AI Overviews que Google mostró · 28 ago – 10 oct 2026
Ver los datos en una tabla
Respuestas leídas en cada pasada, por motor
PasadaAPI de PerplexityAPI de Gemini (Google)API de OpenAIGoogle AI Overviews
28 de agosto de 202625318429187
29 de agosto de 2026253157253185
4 de septiembre de 20262530253187
10 de septiembre de 2026253253198123
16 de septiembre de 2026253253253161
22 de septiembre de 2026253240253174
28 de septiembre de 20262370253181
4 de octubre de 2026240253252183
10 de octubre de 2026238253253187
Compartir
Las preguntas del panel, por etapa de la decisiónPreguntas de paciente escritas por nosotros · 28 ago – 10 oct 2026
  • 10 Primera vez: qué es y si me conviene [B] 10 de 253 preguntas
  • 46 Comparar [B] 46 de 253 preguntas
  • 41 Riesgos y dudas [B] 41 de 253 preguntas
  • 156 Decidir dónde [B] 156 de 253 preguntas
Ver los datos en una tabla
Las preguntas del panel, por etapa de la decisión
EtapaPreguntasBase
Primera vez: qué es y si me conviene10 [B]10 de 253 preguntas
Comparar46 [B]46 de 253 preguntas
Riesgos y dudas41 [B]41 de 253 preguntas
Decidir dónde156 [B]156 de 253 preguntas
Compartir

Ficha técnica

Motores medidos
API de OpenAI (Responses, con búsqueda web), modelo gpt-5.4-mini-2026-03-17: 1.997 respuestas · API de Gemini de Google (con Grounding with Google Search), modelo gemini-3.5-flash y gemini-3.6-flash: 1.593 respuestas · API de Perplexity (Sonar), modelo sonar: 2.233 respuestas · Google AI Overviews, leídos en la página de resultados de Google a través de DataForSEO: 1.568 respuestas
Cambio de modelo en la ventana
Google cambió el modelo de la API de Gemini dentro de la ventana (gemini-3.5-flash y gemini-3.6-flash). Se miden las dos versiones juntas, como el motor que respondía cada día.
Preguntas
253 preguntas de paciente, escritas por nosotros y fijas entre pasadas; 114 preguntas nombran una ciudad
Por etapa de la decisión
primera vez, 10 preguntas · comparar, 46 preguntas · riesgos y dudas, 41 preguntas · decidir dónde, 156 preguntas
Respuestas por pregunta y pasada
1 respuesta por pregunta y pasada
Pasadas
9 pasadas, del 28 de agosto de 2026 al 10 de octubre de 2026; completas, 1 pasada. Una pasada incompleta entra con lo que midió: al motor que le falta le quedan menos respuestas, y nada más.
Respuestas leídas
7.391 respuestas, de ellas 5.823 respuestas de los tres motores conversacionales
Clasificador
openai:gpt-5-nano@v5: lee cada respuesta y apunta qué marcas nombra y qué webs cita
Menciones asignadas a una marca del censo
40,1 % (19.555 de 48.779 menciones). Por eso los nombres de clínicas salen en grupos y solo hasta donde no puede llegar ninguna clínica sin identificar (prueba de techo).
Clínicas con nombre
11 en 4 grupos, por la media de los tres motores conversacionales. Un grupo empieza cuando el intervalo de una clínica ya no toca el de la primera del grupo; dentro, orden alfabético. Prueba de techo: el nombre sin identificar más alto llega al 3,4 % y la lista empieza en el 3,8 %. Menciones de clínicas asignadas a una clínica del censo: 53,0 %, con 79 de los 100 nombres sin identificar más frecuentes revisados a mano.
Clínicas con nombre por ciudad
6 en 2 ciudades, con las mismas reglas que la lista general y su propia prueba de techo. Es una excepción a una regla propia, que pide repetir cada pregunta varias veces en cada pasada; cada motor da 1 respuesta por pregunta y pasada.
Censo
683 marcas de clínicas estéticas en España; con un plan activo de la casa, 0 marcas
Barrido técnico
1 de octubre de 2026: 639 webs del censo comprobadas por HTTP público
Cifras de esta edición
445 de las 630 que calcula el paquete; las demás son internas o esperan a que cierre la comprobación de a qué clínica corresponde cada mención
Aviso
Aparecer en el censo o en esta página no acredita autorización sanitaria; compruébala en el REGCESS, el registro de centros sanitarios del Ministerio de Sanidad.

Lo que esta edición no mide

  • La calidad médica de ninguna clínica.
  • El tráfico ni las ventas que trae aparecer.
  • Las causas: lo que aquí se ve son coincidencias, no efectos.
  • Una pregunta suelta: cada cifra agrega muchas respuestas.
  • Tendencias: para hablar de evolución hacen falta varias pasadas completas y comparables.
  • Un orden completo de clínicas en cada ciudad.

Declaración de interés. GEODESIk (VYNE TALENT S.L.) ofrece servicios de medición a clínicas. Este estudio es gratuito y se mide con el mismo panel para todas las clínicas del censo; nadie paga por aparecer en él.

Preguntas frecuentes

¿Qué webs citan los motores de IA sobre clínicas estéticas?

Directorios médicos y webs de clínicas. De media, el 55,9 % de las respuestas de los motores conversacionales cita Doctoralia o TopDoctors; la web de alguna clínica aparece en el 61,9 %, pero ninguna clínica concreta pasa del 7,4 %. La mitad de las citas se reparte entre 90 dominios [A].

¿Qué fuentes usa Google AI Overviews para hablar de clínicas estéticas?

El 49,1 % de sus respuestas enlaza Instagram, y Doctoralia o TopDoctors aparecen en el 18,6 % [A].

¿Qué es Google AI Overviews?

Es el resumen escrito por IA que Google enseña encima de los resultados en algunas búsquedas. Cita sus fuentes con enlaces, y por eso se puede medir qué webs usa.

¿Por qué las clínicas van en grupos y no en puestos?

Porque cada cifra tiene un margen de error, y cuando los márgenes de unas clínicas y otras se tocan no se puede decir cuál sale más. Dentro de un grupo van por orden alfabético; entre grupos, el de arriba sale más que el de abajo. La lista solo llega hasta donde no puede colarse ninguna clínica sin identificar.

¿Puede una clínica pagar por aparecer o por salir mejor?

No. Nadie paga por aparecer en este estudio ni puede pagar por salir mejor. Medir tu clínica gratis no cambia cómo se mide en el estudio.

¿Cómo se ha medido?

Con 253 preguntas de paciente escritas por nosotros, hechas por API a los motores conversacionales y leídas en los AI Overviews de Google, en 9 pasadas entre el 28 de agosto de 2026 y el 10 de octubre de 2026. La metodología completa y la ficha técnica están al final de esta página [A].

¿Cada cuánto se actualiza?

Medimos en pasadas sucesivas. Cada edición declara qué pasadas incluye y su fecha de cierre; esta, la Q4 2026, cierra sus datos el 10 de octubre de 2026.

¿Y tu clínica? ¿La nombra la IA?

Compruébalo gratis. Solo te pedimos el dominio, y medir tu clínica no cambia nada de este estudio.

¿Quién publica este estudio y cómo se cita?

Lo publica GEODESIk, nombre comercial de VYNE TALENT S.L. (NIF B23969363), con domicilio en Sancho el Sabio 21, bajo, 01008, Vitoria-Gasteiz (Álava), España.

Cómo citar

Observatorio GEODESIk · Clínicas estéticas · España · Q4 2026, datos hasta el 10 de octubre de 2026. https://geodesik.io/observatorio/clinicas-esteticas/q4-2026

Compartir en LinkedIn

Cita libre con atribución y enlace

Publicamos recuentos de apariciones; no reproducimos valoraciones de los motores sobre clínicas con nombre.

Fuente: GEODESIk, Observatorio, 10 de octubre de 2026. Nadie paga por aparecer.

Etiquetas de evidencia

[A]
Medido o leído en primera fuente
[B]
Derivado o fuente secundaria
[C]
Juicio

Versión 1.0Datos hasta el

Cookies

¿Contamos tu visita?

Si aceptas, usamos Google Analytics para saber cuánta gente lee estas páginas, cuáles y desde dónde llega. No lo usamos para publicidad, y en el portal de tu marca no se carga nunca. Con «Aceptar solo esenciales» no se carga nada de Google. Cómo funciona.